Centres d’entraînement

Les centres suivant participent au projet UEFA Playmakers:

ACGF – Région Genève

FC Versoix
Responsable: Yann Peyrat (yannpeyrat@hotmail.com, +33 6 5932 31 27, 022 775 66 00)
Entraînement: vendredi 17:00-18:00 heures, Centre Sportif de la Bécassière, Versoix
Début bloc 1: 3 septembre

FC Veyrier Sports
Responsable: Gregory Godefroid (foot@veyriersports.ch, 078 971 02 18)
Entraînement: mercredi dès 13:30/14:00 heures, FC Veyrier Sports, Stade de Veyrier Village
Début bloc 1: tbd

Team Rive Gauche (Servette FCCF, Puplinge, Meinier, Coheran)
Responsable: Camille Broquet (camille@kolly.ch, 076 339 69 42)
Entraînement: dimanche 10:00-11:00 heures, Stade de Rouelbeau, Meinier
Début bloc 2: tbd

 

ACVF – Région Vaud

FC Montreux-Sports
Responsable: Sandrine Galheto (galheto.sandrin3@gmail.com)
Entraînement: mardi 17:00-18:00 heures, Stade de la Saussaz, Chailly-Montreux
Début bloc 2: tbd

 

AFF/FFV – Région Fribourg

FC Sarine-Ouest
Responsable: Domingo Mendez (Domingo.Mendez@lombardi.group, 079 359 86 46)
Entraînement: mardi 18:00-19:00 heures, Neyruz
Début bloc 1: 31 août

Team La Gruyère
Responsable: Matthieu Bucher (matthieu.bucher@fcbulle.ch, 079 107 13 89 par message WhatsApp)
Entraînement: mercredi 18:00-19:00 heures, La Tour-de-Trême
Début bloc 2: 1 septembre

 

AFV – Région Argovie

FC Niederlenz
Responsable: Andre Egger (tlj.fcniederlenz@gmail.com, 079 799 35 29)
Entraînement: mercredi 16:00-17:00 heures, Altfeld, Niederlenz
Début bloc 1: 11 août

 

ANF – Région Neuchâtel

Responsable: Stéphane Juvet (juvet.stephane@football.ch, 032 853 44 55)
Entraînement: Mercredi 14h00-15h30, Stade de la Maladière (salle)
Début bloc 1: tbd

 

AVF/WFV – Région Valais

FC Fully
Responsable: Lorraine Vouillamoz (lorraine@vouillamoz.ch, 079 415 27 68)
Entraînement: samedi 9:30-10:30 heures, Stade de Charnot, Fully
Début bloc 1: 21 août

FC Sion pour tous
Responsable: Pascal Curdy (curdy@fcsionpourtous.ch, 079 173 70 10)
Entraînement: samedi, Ancien Stand, Sion 
Début bloc 1: 21 août 

 

FTC – Région Tessin

Aucun centre pour l’instant

 

FVBJ/AFBJ – Région Berne/Jura

FC Wyler
Responsable: Marino Mari (marino.mari@fcwyler.ch, 079 379 74 57)
Entraînement: tbd, Sportpark Wyler, Berne
Début bloc 1: tbd

 

FVNWS – Région Suisse nord-occidentale

FC Birsfelden
Responsable: Nicholas Müller (nicholas.mueller@fcbirsfelden.ch, 079 256 25 86)
Entraînement: vendredi 17:00-18:00 heures, Sportanlage Sternenfeld, Birsfelden
Début bloc 1: après la pause estivale

FC Breitenbach
Responsable: Harald Stich (sportchef.frauen@fcbreitenbach.ch, 079 331 57 44)
Entraînement: Vendredi 18h00-19h00, Sportplatz Grien, Breitenbach
Début bloc 1: 20 août

 

FVRZ – Région Zurich

FC Adliswil
Responsable: Robert Schärer (roschaerer@hispeed.ch, 079 437 22 69)
Entraînement: mercredi 17:00-18:00 heures, Terrain synthétique Tüfi 2, Adliswil
Début bloc 2: 25 août

 

IFV – Région Suisse centrale

FC Luzern Frauen
Responsable: Marcel Heimann (m.heimann@bluewin.ch, 076 476 75 78)
Entraînement: samedi 9:30-10:15 heures, Turnhalle Heimbach, Lucerne
Début bloc 2: 20 novembre

 

OFV – Région Suisse orientale

Chur 97
Responsable: Ladina Judas (playmakers.chur97@gmail.com, 076 701 35 75)
Entraînement: samedi 10:30-11.30, Sportplatz Ringstrasse, Coira
Début bloc 2: 4 septembre

FC Münchwilen
Responsable: Fabian Guntersweiler (juniorinnen@fcmuenchwilen.ch, 076 501 29 28)
Entraînement: jeudi 18:00-19:00 heures, Sportanlage Waldegg, Münchwilen (TG)
Continuation bloc 1: 19 août

FC St. Margrethen
Responsable: Fredi Britt (f.britt@hispeed.ch, 079 100 64 70)
Entraînement: tbd, Sportplatz Rheinau, St. Margrethen
Début bloc 1: tbd

FC Thusis/Cazis
Responsable: Annaleah Kressig (frauenfussball@fctc.ch, 076 681 28 82)
Entraînement: mercredi 18:00-19:00 heures, Thusis
Début bloc 1: après la pause estivale

FC Uznach
Responsable: Frank Richter Nadine Rüegg (uefaplaymakers@fcu.ch, 078 402 35 73)
Entraînement: mardi 17:00-18:00 heures, Uznach
Continuation bloc 1: 17 août

 

SOFV – Région Soleure

FC Attiswil
Responsable: Sandra Sperisen (sandrasperisen@gmail.com, 079 320 18 05)
Entraînement: vendredi 18:30-19:30 heures, Fussballplatz, Attiswil
Début bloc 1: 20 août

FC Klus-Balsthal
Responsable: Daniele Gulizia (daniele-gulizia@sunrise.ch, 076 587 14 06)
Entraînement: mercredi 18:00-19:00 heures, Sportplatz Moos, Balsthal
Début bloc 1: 18 août

Team Stadt Solothurn
Responsable: Tom Waelti (tomwaelti@gmail.com, 079 291 15 49)
Entraînement: mercredi 17:00-18:00 heures, Mittlerer Brühl, Soleure
Début bloc 1: 25 août

 

Liechtenstein

Responsable: Joelle Schlegel (Joelle.Schlegel@lfv.li, +423 238 24 21)
Le LFV compte désormais 4 centres :

FC Balzers
Entraînement: jeudi 16:00-17:00 heures, Fussballplatz Rheinau, Balzers
Début bloc 1: 24 août

FC Schaan
Entraînement: mercredi 13:30-14:30 heures, SZ Resch, Schaan
Début bloc 2: 25 août

USV Eschen/Mauren
Entraînement: mercredi 15:15-16:15 heures, SZ Unterland, Eschen
Début bloc 1: 25 août

FC Vaduz
Entraînement: jeudi 15:15-16:15 heures, Turnhalle PS Äule, Vaduz
Début bloc 1: 26 août

Toutes les informations sans garantie et sujettes à modification. Les responsables des centres sont à même de donner des informations actuelles.

Plus d'informations ici

retour