WM 2022: Wissenswertes zu Serbien

30.11.2022 08:14

WM 2022: Wissenswertes zu Serbien

SERBIEN

WM-Teilnahmen: 3 (seit 2010)
Bestes Resultat: Vorrunde
Resultat WM 2018: Vorrunde
Letztmals NICHT dabei: 2014
Aktueller Trainer: Dragan Stojkovic (SRB, 57, seit März 2021)
Captain: Dusan Tadic (Ajax Amsterdam)
Rekordnationalspieler: Branislav Ivanovic (105 Länderspiele)
Rekordtorschütze: Aleksandar Mitrovic (50 Tore)
Weg in der Qualifikation 2022: Sieger der Gruppe A (vor Portugal), 8 Spiele, 6 Siege, 2 Unentschieden, 18:9 Tore
Bester Torschütze in der WM-Qualifikation: Aleksandar Mitrovic (8 Tore)
FIFA-Weltrangliste: Nummer 21

Länderspiel-Bilanz gegen die Schweiz (aus Schweizer Sicht):
1 Spiel, 1 Sieg, 2:1 Tore

Das bisherige Duell zwischen der Schweiz und Serbien:

22.06.18   Kaliningrad (WM)             2:1

 

 

Name

Geburtsdatum

Klub

 

 

 

 

Tor

 

 

 

 

Marko Dmitrovic

24.01.1992

FC Sevilla (ESP)

 

Predrag Rajkovic

31.10.1995

Mallorca (ESP)

 

Vanja Milinkovic-Savic

20.02.1997

Torino (ITA)

 

 

 

 

Abwehr

 

 

 

 

Srdjan Babic

22.04.1996

Almeria (ESP)

 

Stefan Mitrovic

22.05.1990

Getafe (ESP)

 

Strahinja Erakovic

22.01.2001

Roter Stern Belgrad (SRB)

 

Nikola Milenkovic

12.10.1997

Fiorentina (ITA)

 

Filip Mladenovic

15.08.1991

Legia Warsaw (POL)

 

Strahinja Pavlovic

24.05.2001

RB Salzburg (AUT)

 

Milos Veljkovic

26.09.1995

Werder Bremen (GER)

 

 

 

 

Mittelfeld

 

 

 

 

Marko Grujic

13.04.1996

FC Porto (POR)

 

Nemanja Gudelj

16.11.1991

FC Sevilla (ESP)

 

Ivan Ilic

17.03.2001

Hellas Verona (ITA)

 

Filip Kostic

01.11.1992

Juventus (ITA)

 

Darko Lazovic

15.09.1990

Hellas Verona (ITA)

 

Sasa Lukic

13.08.1996

Torino (ITA)

 

Nemanja Maksimovic

26.01.1995

Getafe (ESP)

 

Sergej Milinkovic-Savic

27.02.1995

Lazio (ITA)

 

Uros Racic

17.03.1998

Sporting Braga (POR)

 

Andrija Zivkovic

11.07.1996

PAOK (GRE)

 

 

 

 

Sturm

 

 

 

 

Filip Djuricic

30.01.1992

Sampdoria (ITA)

 

Luka Jovic

23.12.1997

Fiorentina (ITA)

 

Aleksandar Mitrovic

16.09.1994

Fulham (ENG)

 

Nemanja Radonjic

15.02.1996

Torino (ITA)

 

Dusan Tadic

20.11.1988

Ajax Amsterdam (NED)

 

Dusan Vlahovic

28.01.2000

Juventus (ITA)

 

 

 

 

Trainer

Dragan Stojkovic

03.03.1965

 


SFV