Telegramm

campionato - Lega nazionale A (femminile) - 07.09.2019 16:00
FC Luzern
29' Irina Pando
43' Melanie Müller
2:4
(2:1)
Servette FC Chênois Féminin
31' Alyssa Lagonia
68' Maeva Sarrasin
70' Léonie Fleury
88' Léonie Fleury
    • Sarah Klotz sostituito da Stephanie Erne
      Sostituzione Luzern
      Sarah Klotz sostituito da Stephanie Erne
    • Sandy Maendly sostituito da Kenza Chircop
      Sostituzione SFC Chênois Féminin
      Sandy Maendly sostituito da Kenza Chircop
    • Rete 2:4
      Rete   SFC Chênois Féminin
      Marcatore Léonie Fleury
    • Michèle Schnider sostituito da Alessandra Abbühl
      Sostituzione Luzern
      Michèle Schnider sostituito da Alessandra Abbühl
    • Lesley Ramseier sostituito da Lynn Häring
      Sostituzione Luzern
      Lesley Ramseier sostituito da Lynn Häring
    • Ammonizione Sandy Maendly (SFC Chênois Féminin)
      Ammonizione Sandy Maendly (SFC Chênois Féminin)
    • Ammonizione Paula Serrano Castano (SFC Chênois Féminin)
      Ammonizione Paula Serrano Castano (SFC Chênois Féminin)
    • Rete 2:3
      Rete   SFC Chênois Féminin
      Marcatore Léonie Fleury
    • Marie Duclos sostituito da Mirela Jakupi
      Sostituzione SFC Chênois Féminin
      Marie Duclos sostituito da Mirela Jakupi
    • Rete 2:2
      Rete   SFC Chênois Féminin
      Marcatore Maeva Sarrasin (Penalty)
    • Valérie Gillioz sostituito da Léonie Fleury
      Sostituzione SFC Chênois Féminin
      Valérie Gillioz sostituito da Léonie Fleury
    • Rete 2:1
      Rete   Luzern
      Marcatore Melanie Müller
    • Rete 1:1
      Rete   SFC Chênois Féminin
      Marcatore Alyssa Lagonia
    • Rete 1:0
      Rete   Luzern
      Marcatore Irina Pando
    • Ammonizione Michèle Schnider (Luzern)
      Ammonizione Michèle Schnider (Luzern)

    FC Luzern

    1 Bruderer 16 Schnider 20 Graf (C) 10 Ruf 2 Klotz 9 Müller 13 Bischof 8 Wyser 25 Ramseier 14 Fölmli 24 Pando
     
    1
    Bruderer Sandra
    Portiere
    16
    Schnider Michèle
    Difensore esterno destro
      
    20
    Graf Rahel(C)
    Difensore centrale destro (zona)
    10
    Ruf Chantal
    Difensore centrale sinistro (zona)
    2
    Klotz Sarah
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    9
    Müller Melanie
    Centrocampista difensivo
     
    13
    Bischof Victoria
    Esterno destro
    8
    Wyser Chantal
    Esterno sinistro
    25
    Ramseier Lesley
    Attaccante di sostegno
     
    14
    Fölmli Svenja
    Prima punta destra
    24
    Pando Irina
    Prima punta sinistra
     
    Giocatori di riserva
    18
    van Weezenbeek Lea
     
    15
    Abbühl Alessandra
     
    6
    Scherer Nicole
     
    23
    Erne Stephanie
     
    21
    Sager Rahel
     
    39
    Häring Lynn
     
    7
    Scodeller Melina
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Meier Glenn
     
    Ulrich Kurt

    Servette FC Chênois Féminin

    31 Thalmann 5 Abbé 6 Di Pasquale 10 Duclos 9 Lagonia 8 Maendly 7 Sarrasin (C) 25 Gillioz 28 Soulard 19 Serrano 14 Spälti
     
    31
    Thalmann Gaëlle
    Portiere
    5
    Abbé Caroline
    Libero
    6
    Di Pasquale Marianne
    Difensore central destro
    10
    Duclos Marie
    Difensore central sinistro
     
    9
    Lagonia Alyssa
    Difensore centrale destro (zona)
     
    8
    Maendly Sandy
    Difensore centrale sinistro (zona)
      
    7
    Sarrasin Maeva(C)
    Centrocampista centrale
     
    25
    Gillioz Valérie
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    28
    Soulard Amandine
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    19
    Serrano Castano Paula
    Ala destra
     
    14
    Spälti Nathalia
    Ala sinistra
    Giocatori di riserva
    17
    Chircop Kenza
     
    3
    Carmeni Eva
     
    2
    Tufo Laura
     
    23
    Fleury Léonie
        
    11
    Jakupi Mirela
     
    26
    Dorval Mahélys
     
    30
    Keizer Fanny
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Sévérac Eric
    Assente
    Felber Laura (Ferito)
    Paita Catherine (Convocazione altra squadra)
    Dumauthioz Tatiana (Convocazione altra squadra)
    Silvério Leticia (Ferito)
    Laaroussi Yasmina (Ferito)
    Della Tommasa Natacha (Convocazione altra squadra)
    Pezzotta Giulia (Convocazione altra squadra)
    Muino Maeva (Allenamento differenziato)
    Voirol Marine (Ferito)
    Silva Ana Cristina (Ferito)