coppa svizzera - coppa svizzera M-18 - 1/2 finale - 21.04.2021 15:00
Team Ticino
38' Nikolas Muci
45'+2' Liam Bollati
77' Luca Molino
3:2
(2:0)
BSC Young Boys
54' Aurele Amenda
90'+2' Evan Rossier
    • Rete 3:2
      Rete   YB
      Marcatore Evan Rossier
    • Ammonizione Noah Jakob (YB)
      Ammonizione Noah Jakob (YB)
    • Matteo Borioli sostituito da Niccolo Spinelli
      Sostituzione Lugano
      Matteo Borioli sostituito da Niccolo Spinelli
    • Ammonizione Santiago Pedrazzini (Lugano)
      Ammonizione Santiago Pedrazzini (Lugano)
    • Rete 3:1
      Rete   Lugano
      Marcatore Luca Molino
    • David Piffero sostituito da Etienne Ravelli
      Sostituzione Lugano
      David Piffero sostituito da Etienne Ravelli
    • Romeo Morandi sostituito da Andrea Jelmini
      Sostituzione Lugano
      Romeo Morandi sostituito da Andrea Jelmini
    • Yannic Jungo sostituito da Erduan Smajli
      Sostituzione YB
      Yannic Jungo sostituito da Erduan Smajli
    • Espulsione François Guidotti (Lugano)
      Espulsione François Guidotti (Lugano)
      Doppia ammonizione
    • Rete 2:1
      Rete   YB
      Marcatore Aurele Amenda
    • Ammonizione Jacel Rhodes (YB)
      Ammonizione Jacel Rhodes (YB)
    • Ammonizione François Guidotti (Lugano)
      Ammonizione François Guidotti (Lugano)
    • Philip Näf sostituito da Ben Schläppi
      Sostituzione YB
      Philip Näf sostituito da Ben Schläppi
    • Aris Triantafillidis sostituito da Mikiele Solomon
      Sostituzione YB
      Aris Triantafillidis sostituito da Mikiele Solomon
    • Julien Zwahlen sostituito da Evan Rossier
      Sostituzione YB
      Julien Zwahlen sostituito da Evan Rossier
    • Rete 2:0
      Rete   Lugano
      Marcatore Liam Bollati
    • Ammonizione Aris Triantafillidis (YB)
      Ammonizione Aris Triantafillidis (YB)
    • Rete 1:0
      Rete   Lugano
      Marcatore Nikolas Muci

    Team Ticino

    1 Morosoli 15 Pedrazzini 5 Di Benedetto (C) 4 Guidotti 2 Bollati 17 Molino 8 Rezzonico 6 Morandi 16 Borioli 9 Muci 19 Piffero
     
    1
    Attilio Morosoli
    Portiere
    15
    Santiago Pedrazzini
    Difensore central destro
     
    5
    Nicolo Di Benedetto(C)
    Difensore central sinistro
    4
    François Guidotti
    Difensore centrale
      
    2
    Liam Bollati
    Centrocampista destro difensivo
     
    17
    Luca Molino
    Centrocampista sinistro difensivo
     
    8
    Lenny Rezzonico
    Centrocampista centrale
    6
    Romeo Morandi
    Attaccante di sostegno dersto
     
    16
    Matteo Borioli
    Attaccante di sostegno sinistro
     
    9
    Nikolas Muci
    Ala destra
     
    19
    David Piffero
    Ala sinistra
     
    Giocatori di riserva
    18
    Ramon Garbani Nerini
     
    7
    Mladjan Ivankovic
     
    20
    Andrea Jelmini
     
    13
    Vahid Hadzi
     
    11
    Niccolo Spinelli
     
    3
    Etienne Ravelli
     
    14
    Ethan Coter
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Andrea Lanza
     
    Cristian Lamanna
    Assente
    Giosué Bernasconi (Ferito)
    Luca Manzolini (non convocato)
    Nicolas Mina (Ferito)
    Ibrahim Mohamed (non convocato)
    Nikola Aleksandar Peev (non convocato)
    Gianluca Pizzagalli (Ferito)
    Alessandro Ventura (non convocato)
    Abenezer Tormen (non convocato)
    Noah Luongo (non convocato)

    BSC Young Boys

    1 Laidani 2 Näf 4 Genoud 5 Amenda 3 Rhodes 11 Jungo 6 Jakob (C) 8 Zwahlen 7 Triantafillidis 10 Berisha 9 Appiah
     
    1
    Abdullah Laidani
    Portiere
    2
    Philip Näf
    Difensore esterno destro
     
    4
    Florent Genoud
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Aurele Amenda
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    3
    Jacel Rhodes
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    11
    Yannic Jungo
    Centrocampista esterno destro (zona)
     
    6
    Noah Jakob(C)
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    8
    Julien Zwahlen
    Centrocampista interno sinistro (zona)
     
    7
    Aris Triantafillidis
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
      
    10
    Medon Berisha
    Prima punta destra
    9
    Aaron Appiah
    Prima punta sinistra
    Giocatori di riserva
    18
    Noah Godwin
     
    17
    Lars Reinhard
     
    12
    Ben Schläppi
     
    13
    Erduan Smajli
     
    15
    Amine Kashi
     
    14
    Evan Rossier
       
    16
    Mikiele Solomon
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    André Niederhäuser
     
    Bruno Bielesch
    Assente
    Yannick Nussbaum (Ferito)
    Ayefouni Basile Ogouvide (non convocato)
    Jonathan Fontana (Ferito)
    Elias Maluvunu (non convocato)
    Ciril Pahud (Allenamento)
    Marc Jenni (non convocato)
    Dominic Maurer (Allenamento)
    Armando Waeber (non convocato)