coppa - Coppa BancaStato allievi A - 1/4 finale - 17.04.2019 20:45
FC Lugano
27' Florjan Seferaj
90' Andrea Schittino
2:3
(1:2)
Chiasso
18' Andrea Nicola Meoli
22' Mattia Ballerini
65' Andrea Nicola Meoli
    • Rete 2:3
      Rete   Lugano
      Marcatore Andrea Schittino
    • Ammonizione Mustafa Butun (Chiasso)
      Ammonizione Mustafa Butun (Chiasso)
    • Rete 1:3
      Rete   Chiasso
      Marcatore Andrea Nicola Meoli
    • Rete 1:2
      Rete   Lugano
      Marcatore Florjan Seferaj
    • Rete 0:2
      Rete   Chiasso
      Marcatore Mattia Ballerini
    • Rete 0:1
      Rete   Chiasso
      Marcatore Andrea Nicola Meoli

    FC Lugano

    1 Pietrogiovanna 19 Milosavljevic 13 Schittino 3 Schipani 5 Verdino 12 Rosa 6 Gashi 4 Franscini (C) 9 Alshikh 7 Knezevic 10 Seferaj
     
    1
    Pietrogiovanna Alessandro
    Portiere
    19
    Milosavljevic Mirko
    Libero
    13
    Schittino Andrea
    Difensore central destro
     
    3
    Schipani Gioele
    Difensore central sinistro
    5
    Verdino Samuele
    Centrocampista difensivo
    12
    Rosa Marcelo André
    Centrocampista esterno destro (zona)
    6
    Gashi Ardit
    Centrocampista interno destro (zona)
    4
    Franscini Giulio(C)
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    9
    Alshikh Mohamad
    Prima punta destra
    7
    Knezevic Daniel
    Attaccante di punta
    10
    Seferaj Florjan
    Prima punta sinistra
     
    Giocatori di riserva
    18
    Baldracchi Thomas
    16
    Cocimano Santiago
    2
    Peker Siyar
    15
    Imperato Stefano
    8
    Ricupero Gennaro
    11
    Martinelli Giacomo
    17
    Quattropani Simone
    Allenatore
     
    Russo Erminio
     
    Sanchez Luis
     
    Guerrero Lorenzo
     
    Boscolo Christian

    Chiasso

    1 Cortese 5 Karina 2 El Aidy 3 Peverelli 4 Alija 6 Butun 11 Roncoroni 7 Cereghetti (C) 8 Ballerini 9 Tiozzo 10 Meoli
     
    1
    Cortese Alessandro
    Portiere
    5
    Karina Kristian
    Stopper
    2
    El Aidy Mohamed
    Difensore esterno destro
    3
    Peverelli Gionata
    Difensore esterno sinistro (zona)
    4
    Alija Gerald
    Centrocampista difensivo
    6
    Butun Mustafa
    Centrocampista interno sinistro
     
    11
    Roncoroni Alessandro
    Centrocampista esterno destro (zona)
    7
    Cereghetti Renato(C)
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    8
    Ballerini Mattia
    Centravanti
     
    9
    Tiozzo Luca
    Attaccante di punta
    10
    Meoli Andrea Nicola
    Prima punta sinistra
      
    Giocatori di riserva
    12
    Braglia Carlo
    16
    Medici Mattia
    13
    Zenelaj Burim
    17
    Sbai Yassin
    14
    Canonaco Francesco
    15
    Gamba Filippo
    Allenatore
     
    Rota Dario
     
    Speroni Sergej
    Assente
    Rombola Gianluca (Ferito)