Lista dei marcatori - Stagione 2016/2017

ReteNome giocatoreSocietà
20Iaconis Gian LucaFC Paradiso
14Pain AndreaFC Paradiso
13Guntri MattiaAC Vallemaggia
Manev BorceFC Ascona
12Maki Bertrand MichelFC Insubrica
Pollini KevinLosone Sportiva
11Santillo RenatoAS Castello
10Carvalho Ricardo JoseFC Gambarogno-Contone
Spagnuolo GabrieleAS Castello
9Flena AntonelloLosone Sportiva
8Berisha FaradinAS Gnosca
Forestieri MicheleFC Collina d'Oro
Memaj MisirAC Malcantone 2015
7Colombo MarcoFC Morbio
Martinelli AndreaAS Novazzano
Santillo MarioFC Paradiso
6Bernasconi AlessioSC Balerna
Ceolin NicolasFC Os Lusiadas
Franchina BasilioAS Novazzano
Larrosa Ruben DarioFC Agno
Lazic MileAC Sementina
Minelli AndreaAS Minusio
Muadianvita JonathanFC Ascona
Perri SaverioUS Semine
Rizzello MarcoFC Gambarogno-Contone
Zivko JosipUS Arbedo
5Censi GabrieleGordola Calcio
Sanchez AndersonAC Ravecchia
Terzic IvanFC Gambarogno-Contone
4Caruso FabioUS Semine
Casanova ChristianAS Cademario
Coppola MicheleAC Sementina
Covelli SimoneFC Gambarogno-Contone
Dell Avo AlessioAS Minusio
Dos Santos AndréFC Gambarogno-Contone
Kukleci DionisLosone Sportiva
Minotti GiacomoUS Giubiasco
Nikolic NemanjaAC Sementina
Petric AntoFC Locarno
Piscopo AngeloAC Vallemaggia
Rosamilia GiovanniFC Paradiso
Speroni AndreaSC Balerna
Veronesi LorenzoFC Morbio
3Aguirre FranciscoFC Agno
Andreano Santiago HectorFC Collina d'Oro
Apicella MatteoFC Collina d'Oro
Blanco DiegoLosone Sportiva
Brunner WilliamsUS Giubiasco
Cordonier MichelLosone Sportiva
Demircan MattiyasFC Ceresio
Facchinetti DanieleFC Gambarogno-Contone
Fregno MarcoAS Minusio
Henriques RicardoAC Sementina
Manicone TommasoFC Rancate
Pasini StefanoAS Castello
Pesavento SimoneFC Rancate
Pichierri SimoneSC Balerna
Pierantoni PatrickAS Minusio
Quaresima MirkoUS Arbedo
Rosa Juan CarlosFC Agno
Sehic SanelAS Maroggia
Sidari MassimoSC Balerna
2Arban PatrikFC Insubrica
Arnaboldi MatteoAS Castello
Arnaboldi StefanoFC Rancate
Bandir RobertAS Minusio
Borga RubenFC Gambarogno-Contone
Bruno PaoloAC Tenero-Contra
Bubba SalvatoreUS Monte Carasso
Crispo MatteoAC Malcantone 2015
Danilevicius TomasFC Collina d'Oro
De Cillis AndreaAS Novazzano
Di Stefano Jose IgnacioFC Paradiso
Elia GianlucaFC Collina d'Oro
Eray UmutUS Monte Carasso
Ferrari DavideAS Novazzano
Fiori DanieleSC Balerna
Fiori EmanueleSC Balerna
Georgis MalekAS Castello
Gharib RobertoUS Giubiasco
Ghellere DanieleFC Rancate
Gilardi FabrizioFC Collina d'Oro
Gimenez Juan IgnacioSC Balerna
Gogov RobertFC Ascona
Grano DaniloAP Campionese
Ivanovic DarkoVedeggio Calcio
Kabamba MichaelAC Taverne
Manzo FilippoFC Collina d'Oro
Matic StefanFC Ascona
Mirani MatteoUS Pro Daro
Padula NicolaFC Rancate
Piperno LucaAS Novazzano
Preisig SamueleSC Balerna
Rasimi MentorFC Cadenazzo
Righetti AndreaSC Balerna
Roncoroni MicheleAS Coldrerio
Scotto FrancescoFC Agno
Siqueira Alves Gallo KallebeUS Arbedo
Tando Admiro ZolaFC Ascona
Tramèr MatteoLosone Sportiva
Tuozzo AlessandroFC Cadenazzo
Vadala AntoninoFC Morbio
Zucchetti PatrizioUS Monte Carasso
1Albertella DavideAC Sementina
Bandera WilliamFC Rancate
Bariletti GionaAS Cademario
Baumeler DavidUS Verscio
Belchior AiltonFC Ascona
Bragagnolo MattiaAS Minusio
Brunner FabioUS Verscio
Brusa MarcoAS Minusio
Busi GianmarcoFC Rancate
Campos Abilio BrunoFC Os Lusiadas
Casnici Alef GutyerrezFC Agno
Cassenti FrancescoFC Morbio
Cavalli GiulianoCS Chênois
Cediel Sarria Leonardo AugustoAC Taverne
Ciaburri DavideAC Tenero-Contra
Colombo DavideUS Pro Daro
Cunsolo FilippoLosone Sportiva
Danieli DylanAC Malcantone 2015
De Lucia MarcoFC Rancate
Del Fonso FedeleAC Malcantone 2015
Erbetta RaoulFC Cadenazzo
Fanaro FabrizioAC Tenero-Contra
Fernandes JonathanUS Azzurri
Fiori TommasoFC Cadenazzo
Frey MattiaFC Ascona
Frigerio AlessandroFC Rancate
Galli NicolaFC Collina d'Oro
Gentilini NicolaFC Collina d'Oro
Grittini RiccardoFC Agno
La Teano DomenicoAC Sementina
Lemma GianlucaAC Malcantone 2015
Locatelli AndreaFC Locarno
Luglio LucaFC Rancate
Maggioni CristianFC Morbio
Marinelli WilliamFC Paradiso
Masa FilippoLosone Sportiva
Mazzei JosefUS Giubiasco
Mezquita ChristianLosone Sportiva
Mijatovic IgorGC Biaschesi
Minotti PietroUS Giubiasco
Mujic AlenFC Ceresio
Nyamekeh JonathanAC Vallemaggia
Pagnamenta FedericoFC Collina d'Oro
Panizzolo DanielAC Sementina
Parise TommasoFC Gambarogno-Contone
Pesenti LucaFC Morbio
Pusterla FedericoSC Balerna
Quesada Alfredo JoseAS Minusio
Rasori IvanFC Insubrica
Recalcati DanieleFC Rancate
Regazzi OlindoFC Gambarogno-Contone
Rocca CarmineFC Paradiso
Rodrigues Dos Santos Luiz FernandoFC Bioggio
Rossi DomenicoFC Rancate
Sala NicoloAS Novazzano
Saltalamacchia MarcoAC Vallemaggia
Scalzi LeandroAC Vallemaggia
Sciacca DarioUS Giubiasco
Sirob SirobGC Carassesi
Snider SimoneAS Castello
Spadavecchia VittorioFC Rancate
Spataro SamueleBlenio Calcio
Staropoli CarmeloAC Ravecchia
Studenovic DarioLosone Sportiva
Tastekin DüzgünUS Giubiasco
Tonelli ManuelAC Sementina
Trotta RiccardoAC Sementina
Tuscano SamueleUS Sant' Antonino
Zanini MatteoFC Gambarogno-Contone
Ziccardi LorisFC Locarno
Zuccaro DanieleFC Agno