campionato - Coca-Cola Junior League A / girone autunno / Gruppo 1 - 13.10.2019 14:00
FC Lugano
32' Daniel Knezevic
49' Mohamad Alshikh
84' Francesco Toriello
90'+4' André Rosa
4:2
(1:1)
Chiasso
38' Dennis Maffia
78' Filippo Salvatore Bonacina
    • Rete 4:2
      Rete   Lugano
      Marcatore André Rosa Marcelo
    • Ammonizione Mohamad Alshikh (Lugano)
      Ammonizione Mohamad Alshikh (Lugano)
    • Rete 3:2
      Rete   Lugano
      Marcatore Francesco Toriello
    • Rete 2:2
      Rete   Chiasso
      Marcatore Filippo Salvatore Bonacina
    • Rete 2:1
      Rete   Lugano
      Marcatore Mohamad Alshikh
    • Rete 1:1
      Rete   Chiasso
      Marcatore Dennis Maffia
    • Rete 1:0
      Rete   Lugano
      Marcatore Daniel Knezevic
    • Ammonizione Francesco Canonaco (Chiasso)
      Ammonizione Francesco Canonaco (Chiasso)

    FC Lugano

    1 Abazi 4 Cocimano 15 Rosa 2 Girola 3 Krasniqi 6 Gashi 16 Pescia 14 Ronchetti 10 Alshikh 7 Knezevic (C) 13 Moor
     
    1
    Abazi Nicolo
    Portiere
    4
    Cocimano Santiago
    Difensore esterno destro
    15
    Rosa Marcelo André
    Difensore centrale destro (zona)
     
    2
    Girola Devid
    Difensore centrale sinistro (zona)
    3
    Krasniqi Liridon
    Difensore esterno sinistro (zona)
    6
    Gashi Ardit
    Centrocampista difensivo
    16
    Pescia Filippo
    Centrocampista interno destro (zona)
    14
    Ronchetti Felipe
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    10
    Alshikh Mohamad
    Attaccante di sostegno
      
    7
    Knezevic Daniel(C)
    Prima punta destra
     
    13
    Moor Fabio
    Prima punta sinistra
    Giocatori di riserva
    18
    Gusmeroli Lorenzo
     
    5
    Meregalli Felipe
    17
    Wang Andrea Ying Hao
    8
    Imperato Stefano
    12
    Angstmann Johann
    9
    Biondolillo Leonardo
    11
    Toriello Francesco
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Russo Erminio
     
    Bernasconi Luca
    Assente
    Schittino Andrea (Vacanze)

    Chiasso

    1 Cortese 5 Ferrario 2 El Aidy 6 Canonaco 3 Peverelli (C) 18 Panella 11 Gamba 14 Maffia 8 Roncoroni 9 Nicastri 10 Meoli
     
    1
    Cortese Alessandro
    Portiere
    5
    Ferrario Jonathan
    Difensore central sinistro
    2
    El Aidy Mohamed
    Difensore esterno destro
    6
    Canonaco Francesco
    Difensore centrale destro (zona)
     
    3
    Peverelli Gionata(C)
    Difensore esterno sinistro (zona)
    18
    Panella Anthony
    Centrocampista difensivo
    11
    Gamba Filippo
    Centrocampista esterno destro (zona)
    14
    Maffia Dennis
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
     
    8
    Roncoroni Alessandro
    Esterno sinistro
    9
    Nicastri Francesco
    Centravanti
    10
    Meoli Andrea Nicola
    Prima punta destra
    Giocatori di riserva
    12
    Villa Martino
     
    16
    Bonacina Filippo Salvatore
     
    4
    Quaini Stefano
    17
    Sbai Yassin
    15
    Zumstein Jorge
    7
    Rombola Gianluca
    13
    Annunziata Raffaele
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Rota Dario
    Assente
    Santacroce Simone (non convocato)
    Da SIlva Frederico (Famiglia)
    Lonati Giovanni (Ferito)