coppa - Coppa BancaStato allievi A - Finale - 30.05.2019 17:00
AC Taverne
49' Lorenzo Saredi
1:3
(0:2)
Chiasso
3' Luca Tiozzo
12' Luca Tiozzo
76' Andrea Nicola Meoli
    • Rete 1:3
      Rete   Chiasso
      Marcatore Andrea Nicola Meoli
    • Ammonizione Francesco Fontana (Taverne)
      Ammonizione Francesco Fontana (Taverne)
    • Ammonizione Mustafa Butun (Chiasso)
      Ammonizione Mustafa Butun (Chiasso)
    • Rete 1:2
      Rete   Taverne
      Marcatore Lorenzo Saredi
    • Rete 0:2
      Rete   Chiasso
      Marcatore Luca Tiozzo
    • Rete 0:1
      Rete   Chiasso
      Marcatore Luca Tiozzo

    AC Taverne

    12 Pezzoli 15 Fioroni 13 Dinale 6 Simonetti (C) 3 Roth 8 Bianchi 10 Fontana 5 Serra 18 Ruberto 7 Dell Era 11 Saredi
     
    12
    Pezzoli Loris
    Portiere
    15
    Fioroni Enea
    Difensore esterno destro
    13
    Dinale Loris
    Difensore centrale
    6
    Simonetti Dario(C)
    Difensore centrale sinistro (zona)
    3
    Roth Moritz
    Difensore esterno sinistro (zona)
    8
    Bianchi Diego
    Centrocampista interno sinistro
    10
    Fontana Francesco
    Centrocampista esterno destro (zona)
     
    5
    Serra Giulio
    Centrocampista interno destro (zona)
    18
    Ruberto Matteo
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    7
    Dell Era Gioele
    Attaccante di sostegno
    11
    Saredi Lorenzo
    Centravanti
     
    Giocatori di riserva
    1
    Di Chiara Samuele
    14
    Crivelli Enea
    2
    Baccanelli Giulio
    16
    Bosshard Luca
    4
    Neziri Ylli
    17
    Matarise Riccardo
    9
    Ferrazzini Mattia
    Allenatore
     
    Regusci Gabriele
     
    Nero Tommaso

    Chiasso

    1 Cortese 5 Karina 2 El Aidy 4 Canonaco 3 Peverelli 6 Alija 11 Roncoroni 8 Butun 7 Cereghetti (C) 14 Ballerini 9 Tiozzo
     
    1
    Cortese Alessandro
    Portiere
    5
    Karina Kristian
    Stopper
    2
    El Aidy Mohamed
    Difensore esterno destro
    4
    Canonaco Francesco
    Difensore centrale destro (zona)
    3
    Peverelli Gionata
    Difensore esterno sinistro (zona)
    6
    Alija Gerald
    Centrocampista centrale
    11
    Roncoroni Alessandro
    Centrocampista esterno destro (zona)
    8
    Butun Mustafa
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    7
    Cereghetti Renato(C)
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    14
    Ballerini Mattia
    Attaccante di punta
    9
    Tiozzo Luca
    Attaccante di punta
      
    Giocatori di riserva
    12
    Braglia Carlo
    16
    Medici Mattia
    15
    Amrar Mokrane
    17
    Gamba Filippo
    18
    Santacroce Simone
    13
    Zenelaj Burim
    10
    Meoli Andrea Nicola
     
    Allenatore
     
    Rota Dario
     
    Speroni Sergej
    Assente
    Panella Anthony (Convocazione altra squadra)
    Ferrara Filippo (Sovrannumero)
    Sbai Yassin (Convocazione altra squadra)
    Annunziata Raffaele (Convocazione altra squadra)