2a. lega (regionale)

1.AS Novazzano 261952(87)69:2662 
2.FC Paradiso 1261556(224)48:2550 
3.SC Balerna2611132(122)42:2946 
4.FC Gambarogno-Contone261367(86)40:2745 
5.US Arbedo261196(141)56:4142 
6.Losone Sportiva2611411(167)41:4137 
7.AC Sementina261079(171)34:3937 
8.FC Morbio26998(92)39:3136 
9.AC Vallemaggia2610610(200)35:4136 
10.AS Minusio268612(149)44:5030 
11.AC Malcantone 1265912(126)21:4224 
12.FC Collina d'Oro265516(111)23:5820 
13.FC Rancate 263716(193)32:5316 
14.US Giubiasco 263716(218)32:5316 

Allievi B livello 1 (partita di spareggio - campione)

Allievi B livello 1 (partita di spareggio - campione)

1.Sassariente B111005:23 
2.RAM10012:50 

Allievi C livello 2 - Gruppo 3 (girone primavera)

Allievi C livello 2 - Gruppo 3 (girone primavera)

1.Losone Sportiva8620(3)36:820 
2.GOAL C28611(30)38:1919 
3.Leventina Calcio8512(2)16:1416 
4.FC Solduno 18422(20)26:1713 
5.Grandinani 28404(3)40:1912 
6.Sassariente C28305(1)21:289 
7.Team Allievi C8134(1)23:316 
8.Team Matro Aquila8116(1)14:564 
9.Team Riviera 28026(0)6:281 

Allievi D/9 - Gruppo 5 (Forza C - girone primavera)

Allievi D/9 - Gruppo 5 (Forza C - girone primavera)

1.FC Solduno 19810(0)39:1524 
2.ACB-D9 20059621(0)62:3120 
3.Sassariente D29432(0)39:2115 
4.Team Riviera 38314(0)32:2810 
5.Sassariente D39315(0)41:4410 
6.US Pro Daro 28206(0)34:586 
7.GOAL SUD9144(0)18:435 
8.FC Ascona 29126(0)20:454 

Allievi E - Gruppo 4 (Forza B - girone primavera)

Sa 10.06.2017
Team Matro Pollegio
Leventina Calcio 1
*
*
Leventina Calcio 2
US Pro Daro 1
*
*
Sassariente E1
Grandinani 2
*
*

Allievi E - Gruppo 1 (Forza C - girone primavera)

Ma 13.06.2017
US Monte Carasso E 2007
Team Allievi
*
*
Me 14.06.2017
Grandinani 1
Sassariente E2
*
*
VN

Seniori 30+ elite

1.AC Bellinzona 201442(17)71:3746 
2.Raggr. Castello-Coldrerio201424(29)67:2644 
3.AC Malcantone20974(31)52:3134 
4.FC Origlio-Ponte Capriasca20947(5)34:3831 
5.AS Minusio 120866(15)44:4130 
6.FC Melide20767(23)49:5327 
7.FC Lugano207310(21)45:5724 
8.FC Savosa-Massagno207310(55)42:4524 
9.US Sant' Antonino20479(40)37:5619 
10.SC Rore204214(47)37:6814 
11.FC Solduno202612(33)33:5912 

Seniori 30+ - Gruppo 3

Seniori 30+ - Gruppo 3

1.FC Lodrino201424(20)55:2243 
2.Losone Sportiva201334(15)59:3642 
3.GC Carassesi201226(31)51:2438 
4.FC Claro201154(55)54:2937 
5.AC Vallemaggia201073(6)50:3136 
6.FC Contone208210(10)42:4926 
7.AC Tenero-Contra205510(7)41:4920 
8.AS Tegna206311(15)30:4619 
9.AC Osogna204511(14)41:6615 
10.AS Minusio 2204214(36)30:6114 
11.AS Riarena204214(40)30:7013