3a. lega - Gruppo 1

1.FC Rapid Lugano 1131120(23)48:735 
2.CO Boglia Cadro13922(38)36:1729 
3.AS Breganzona13850(48)33:1329 
4.AS Cademario13742(23)37:2125 
5.AS Coldrerio13742(74)30:2225 
6.FC Savosa-Massagno13625(43)28:2120 
7.SAV Vacallo 113616(26)22:2519 
8.FC Os Lusiadas13535(40)21:2218 
9.AC Taverne 213517(43)25:2916 
10.FC Pura13445(56)23:2516 
11.AS Monteceneri13157(33)16:278 
12.FC Porza 132110(112)13:437 
13.AS Maroggia131111(71)15:434 
14.AC Canobbio131111(84)9:414 

5a. lega - Gruppo 1

1.FC Rapid Lugano 29711(12)26:1422 
2.FC Ceresio9711(55)24:1122 
3.AP Campionese9540(12)38:1519 
4.ASM Arzo9432(20)20:1915 
5.AS Villa Luganese9324(17)24:2911 
6.AS Arogno9315(22)21:2810 
7.AS Rovio9315(52)22:2610 
8.SAV Vacallo vintage9144(28)17:217 
9.AS Isone9135(12)16:286 
10.AC Momo9108(7)16:333 

Coca-Cola Junior League A - Gruppo 1 (girone autunno)

Coca-Cola Junior League A - Gruppo 1 (girone autunno)

1.Team OG Kickers a111010(19)34:731 
2.AC Bellinzona11632(17)22:1121 
3.SG Küssnacht Weggis I11623(9)12:2020 
4.FC Baar a11524(13)24:2017 
5.FC Rapid Lugano11524(14)20:1717 
6.Chiasso11452(26)19:1317 
7.Team Seetal11326(5)25:2611 
8.Emmen United a11326(8)19:2911 
9.Zug 94 a11254(19)20:2211 
10.FC Stans11326(24)17:2411 
11.US Giubiasco11326(29)10:1911 
12.SG Ibach / Schwyz a11128(5)14:285 

Allievi A livello 1 (girone autunno)

Sa 19.11.2016
ABC
Grandinani
0
0
VN

Allievi A livello 1 (girone autunno)

1.FC Lugano11920(8)51:529 
2.FC Locarno11641(10)31:1322 
3.FC Rapid Lugano 211632(13)21:1521 
4.Raggruppamento Castello-Coldrerio 111542(44)24:1919 
5.Losone Sportiva11533(23)30:2018 
6.RAM11434(6)23:1715 
7.Grandinani11425(54)20:3413 
8.FC Ascona11335(4)23:3612 
9.LAN Arzo-Novazzano11245(14)27:3510 
10.Raggruppamento San Bernardo 111236(27)16:329 
11.Sassariente A111218(37)23:327 
12.ABC11128(3)9:404 

Coca-Cola Junior League B - Gruppo 1 (girone autunno)

Coca-Cola Junior League B - Gruppo 1 (girone autunno)

1.FC Lugano111001(8)36:1130 
2.AC Taverne11902(10)35:1527 
3.AC Bellinzona11902(25)28:1327 
4.Team OG Kickers a11614(8)26:2519 
5.Zug 94 a11605(8)27:2118 
6.Raggr. Chiasso11515(6)19:2316 
7.Team Amt Entlebuch I11425(6)35:3214 
8.FC Mendrisio11416(6)23:2613 
9.Team Rontal11416(12)23:2313 
10.Team Sempachersee11227(9)16:258 
11.Rottal Selection11128(4)13:365 
12.Team FC Rapid Lugano111010(6)7:383 

Allievi B livello 2 - Gruppo 1 (girone autunno)

Sa 12.11.2016
MG Denti della Vecchia
Raggruppamento San Bernardo 2
0
5

Allievi B livello 2 - Gruppo 1 (girone autunno)

1.AS Breganzona9810(1)48:925 
2.Insema9612(3)48:1319 
3.Raggruppamento San Bernardo 29504(0)19:2315 
4.FC Rapid Lugano 19513(2)21:1515 
5.RAM 29414(4)28:2713 
6.FC Stella Capriasca9342(5)26:1312 
7.Basso Ceresio9234(38)17:299 
8.FC Bioggio9135(3)15:306 
9.Raggruppamento Castello - Coldrerio9144(1)15:275 
10.MG Denti della Vecchia9027(4)9:602 

Allievi C livello 1 (girone autonno play-off)

Allievi C livello 1 (girone autonno play-off)

1.FC Ascona 13201(2)12:710 
2.Sassariente C13201(0)9:99 
3.Raggr. Melezza/Vallemaggia 13201(2)9:68 
4.FC Rapid Lugano 13003(6)4:121 

Allievi C livello 2 - Gruppo 1 (girone autunno)

Allievi C livello 2 - Gruppo 1 (girone autunno)

1.AS Breganzona 19711(4)28:1722 
2.MG Denti della Vecchia9621(21)48:1820 
3.FC Stabio9612(1)33:1719 
4.ABC9612(2)39:2319 
5.Insema C29603(2)42:2618 
6.Raggruppamento San Bernardo 29324(3)34:4211 
7.Basso Ceresio9225(2)14:288 
8.Chiasso C29216(2)30:387 
9.FC Rapid Lugano 29126(2)11:355 
10.LAN Arzo9009(7)11:460 

Allievi D/9 (Forza A - girone autunno)

Allievi D/9 (Forza A - girone autunno)

1.FC Mendrisio10910(0)72:1928 
2.GC Biaschesi 110802(0)34:1824 
3.FC Stella Capriasca 110505(0)39:4115 
4.FC Rapid Lugano 110325(0)18:3011 
5.Raggruppamento San Bernardo 110226(0)33:448 
6.Chiasso D110019(0)19:631 

Allievi D/9 - Gruppo 2 (Forza B - girone autunno)

Allievi D/9 - Gruppo 2 (Forza B - girone autunno)

1.FC Savosa-Massagno D19810(2)51:1725 
2.AC Taverne 20049702(3)72:2721 
3.RAM 19612(0)41:1919 
4.RAAV 19513(1)46:2516 
5.FC Rapid Lugano 29315(0)26:2410 
6.San Zeno9315(1)27:2810 
7.LAN Novazzano 20059117(1)27:384 
8.Raggruppamento San Bernardo 29009(0)6:1180 

Allievi D/9 - Gruppo 1 (Forza C - girone autunno)

1.Basso Ceresio 19720(0)43:623 
2.FC Bioggio 19621(2)47:2020 
3.AC Taverne 20059513(1)31:2316 
4.RAAV 29414(0)23:1913 
5.MG Denti della Vecchia9414(0)26:2413 
6.FC Rapid Lugano 39414(0)28:4613 
7.AS Breganzona 29405(0)29:4912 
8.FC Stabio9234(0)23:239 
9.FC Savosa-Massagno D29216(0)20:277 
10.FC Stella Capriasca 29108(0)10:433 

Allievi E - Gruppo 1 (Forza B - girone autunno)

Sa 12.11.2016
FC Lugano Team 10 - 2
Raggruppamento Castello-Coldrerio 1
*
*
FC Stabio 2006
FC Mendrisio 1
*
*
LAN Ligornetto 1
FC Stella Capriasca 1
*
*
AC Taverne 2006
FC Rapid Lugano 1-2006
*
*
AS Breganzona 1 2006
Chiasso E2
*
*

Allievi E - Gruppo 3 (Forza B - girone autunno)

Sa 19.11.2016
FC Lugano Team 9 - 1
FC Rapid Lugano 2-2007
*
*
FC Mendrisio 2
FC Ceresio 2006
*
*
Chiasso E4
LAN Ligornetto 2
*
*
VN

Allievi E (Base 10 - girone autunno)

Sa 19.11.2016
FC Lugano Team 10 - 1
FC Rapid Lugano Base 10
*
*
Sassariente E2007
FC Locarno Base 10
*
*
VN
Chiasso E3 B10
ACB- BA10
*
*
VN

Allievi E - Gruppo 2 (Forza A - girone autunno)

Sa 19.11.2016
Insema E1
FC Rapid Lugano Base 11
*
*
Sassariente E - 2006
FC Lugano Team 11 - 2
*
*

Allievi E - Gruppo 3 (Forza C - girone autunno)

Sa 12.11.2016
MG Denti della Vecchia 07
San Zeno 3
*
*
FC Savosa-Massagno E3
AC Taverne 2008
*
*
VN
INSEMA E4
Raggruppamento San Bernardo 2
*
*
FC Rapid Lugano Base 9
FC Lugano Base 9 - 3
*
*
FC Ceresio 2007
RAM 2 2007
*
*

Seniori 30+ - Gruppo 1

Seniori 30+ - Gruppo 1

1.AP Campionese10811(9)31:2025 
2.CRI Lugano10532(15)28:1818 
3.FC Rapid Lugano10523(9)25:2417 
4.FC Riva9513(4)29:1916 
5.AS Breganzona10514(5)15:1116 
6.FC Morbio10514(9)20:1516 
7.FC Paradiso-Carona10514(18)30:2516 
8.AC Lema10415(9)25:3313 
9.AS Sonvico Realese10235(0)22:249 
10.FC Stella Capriasca9225(2)13:188 
11.AS Villa Luganese100010(6)13:440