2a. lega (regionale)

2a. lega (regionale)

1.US Arbedo13742(44)24:1525 
2.FC Paradiso 113742(54)22:1625 
3.FC Gambarogno-Contone13724(26)29:1223 
4.AS Minusio13562(48)14:1321 
5.FC Cadenazzo 13634(53)20:2221 
6.SC Balerna13634(71)18:1421 
7.FC Morbio13625(38)24:1920 
8.Losone Sportiva13445(78)16:1416 
9.AS Castello13364(62)16:2015 
10.AC Sementina13427(91)21:2014 
11.FC Rapid Lugano 113346(75)23:3113 
12.Vedeggio Calcio13265(44)19:2812 
13.AC Vallemaggia13328(49)16:2511 
14.AC Malcantone 113166(44)13:269 

5a. lega - Gruppo 2

5a. lega - Gruppo 2

1.FC Agno111010(17)68:931 
2.FC Rapid Bironico11902(32)33:1827 
3.FC Moderna11704(32)24:1821 
4.AS Gnosca11542(36)18:1019 
5.AS Gorduno 11614(51)27:2716*
6.AC Audax Gudo11434(68)15:1815 
7.FC Pedemonte 11335(17)23:3512 
8.AC Malcantone 211326(28)23:2611 
9.AS Sessa11254(37)15:2211 
10.FC Preonzo 211227(21)10:328 
11.FC Juventus Cresciano11218(44)10:307 
12.AC Codeborgo11209(14)15:366 

Coca-Cola Junior League A - Gruppo 1 (girone autunno)

1.FC Lugano111001(3)41:1230 
2.AC Bellinzona11911(14)41:1128 
3.Zug 94 a11731(13)33:1524 
4.Team Obwalden11524(4)25:2517 
5.FC Altdorf11434(4)24:2815 
6.Chiasso11434(9)15:2015 
7.Team OG Kickers a11425(9)21:2314 
8.RAM11326(25)21:2611 
9.FC Baar a11236(7)16:329 
10.SG Küssnacht Weggis I11308(16)17:329 
11.Team Seetal11218(14)11:257 
12.FC Rapid Lugano11146(21)18:347 

Allievi E - Gruppo 2 (Forza B - girone primavera)

1.FC Rapid Lugano 1-200700000:00 
Basso Ceresio 100000:00 
RAAV 100000:00 
San Zeno 100000:00 
FC Savosa-Massagno E100000:00 
FC Mendrisio 100000:00 
ABC 100000:00 
RAM 1 200700000:00 

Allievi E - Gruppo 2 (Forza C - girone primavera)

1.Raggruppamento Castello-Coldrerio E3 - 200800000:00 
Chiasso F1 - 200900000:00 
FC Rapid Lugano Base 900000:00 
FC Mendrisio 300000:00 
AC Taverne 2008 - 200000:00 
AS Breganzona 4 - 200800000:00 
Raggruppamento San Bernardo 200000:00 
ABC 200000:00 
RAM 3 200800000:00 
MG Denti della Vecchia 2-0800000:00 

Allievi E - Gruppo 1 (Forza B - girone primavera)

1.FC Savosa-Massagno E300000:00 
AC Taverne 2008 - 100000:00 
RAM 2 200800000:00 
AC Arosio00000:00 
FC Lugano Team 9/200000:00 
AS Breganzona 3 - 200800000:00 

Allievi E - Gruppo 1 (Forza D - girone primavera)

1.FC Bioggio 200000:00 
Insema E300000:00 
FC Stella Capriasca F 200900000:00 
AC Taverne 200900000:00 
RAM 4 200900000:00 
AS Breganzona 5 - 200900000:00 

Seniori 30+ elite

Ma 31.10.2017
AC Malcantone
AC Bellinzona
3
0
F

Seniori 30+ elite

1.AC Bellinzona 9621(37)26:1820 
2.FC Lugano9612(3)24:1319 
3.AC Malcantone9522(9)19:1217 
4.Raggr. Castello-Coldrerio9522(15)28:1417 
5.FC Melide9423(36)14:1514 
6.AS Minusio 19414(8)28:2213 
7.FC Savosa-Massagno9243(6)16:1710 
8.FC Origlio-Ponte Capriasca9225(4)22:308 
9.FC Lodrino9207(11)13:276 
10.AP Campionese9108(42)13:353 

Seniori 40+ - Gruppo 2

Seniori 40+ - Gruppo 2

1.FC Ascona9711(8)29:1322 
2.GC Carassesi 9603(1)33:1518 
3.FC Mendrisio8521(3)21:1017 
4.AS Monteceneri8341(8)15:1113 
5.AS Pollegio8404(3)21:1812 
6.AC Malcantone9324(13)19:2411 
7.FC Camorino9234(3)12:209 
8.AC Audax Gudo8224(13)14:148 
9.AS Gnosca 9207(3)10:286 
10.FC Porza 9126(3)13:345