campionato - 2a. lega / regionale - 14.10.2017 20:30
SC Balerna
17' Antonino Vadala
39' Andrea Alaimo
2:2
(2:0)
FC Gambarogno-Contone
89' Nicolo Tamagni
90'+4' Saverio Perri
  • Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
    Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
  • Rete 2:2
    Rete   Gambarogno-Contone
    Marcatore Saverio Perri (Penalty)
  • Ammonizione Massimo Sidari (Balerna)
    Ammonizione Massimo Sidari (Balerna)
  • Rete 2:1
    Rete   Gambarogno-Contone
    Marcatore Nicolo Tamagni
  • Ammonizione Olindo Regazzi (Gambarogno-Contone)
    Ammonizione Olindo Regazzi (Gambarogno-Contone)
  • Federico Pusterla sostituisce Sacha Piccioli
    Sostituzione Balerna
    Federico Pusterla sostituisce Sacha Piccioli
  • Aaron Frigerio sostituisce Andrea De Cillis
    Sostituzione Balerna
    Aaron Frigerio sostituisce Andrea De Cillis
  • Ammonizione Mattia Piccioli (Balerna)
    Ammonizione Mattia Piccioli (Balerna)
  • Emanuele Fiori sostituisce Andrea Alaimo
    Sostituzione Balerna
    Emanuele Fiori sostituisce Andrea Alaimo
  • Nikola Simunovacki sostituisce Ivan Terzic
    Sostituzione Gambarogno-Contone
    Nikola Simunovacki sostituisce Ivan Terzic
  • Simone Covelli sostituisce Simone Stacchi
    Sostituzione Gambarogno-Contone
    Simone Covelli sostituisce Simone Stacchi
  • Rete 2:0
    Rete   Balerna
    Marcatore Andrea Alaimo
  • Ammonizione Saverio Perri (Gambarogno-Contone)
    Ammonizione Saverio Perri (Gambarogno-Contone)
  • Rete 1:0
    Rete   Balerna
    Marcatore Antonino Vadala

SC Balerna

1 Martinazzo 15 Crivelli 2 Fiori 21 Piccioli 13 Gimenez 25 Piccioli 10 De Cillis 14 Preisig 8 Sidari (C) 7 Alaimo 19 Vadala
 
1
Martinazzo Mirco
Portiere
15
Crivelli Andrea
Difensore esterno destro
2
Fiori Daniele
Difensore centrale
 
21
Piccioli Sacha
Difensore esterno sinistro (zona)
 
13
Gimenez Juan Ignacio
Centrocampista difensivo
25
Piccioli Mattia
Centrocampista centrale
 
10
De Cillis Andrea
Centrocampista interno destro (zona)
 
14
Preisig Samuele
Centrocampista esterno sinistro (zona)
8
Sidari Massimo(C)
Attaccante di sostegno sinistro
 
7
Alaimo Andrea
Ala sinistra
  
19
Vadala Antonino
Attaccante di punta
 
Giocatori di riserva
12
Albizzati Luca
 
5
Pusterla Federico
 
16
Baracchi Marco
 
3
Righetti Andrea
 
18
Frigerio Aaron
 
11
Maki Mvondo Bertrand Michel
 
34
Fiori Emanuele
 
= Senza impiego
Allenatore
 
Pichierri Simone
 
Cerutti Simone
Assente
Speroni Andrea (Allenamento differenziato)
Cavaliere Andrea Elvio (Sovrannumero)
Bandera William (Ferito)
Bernasconi Alessio (Ferito)
Franzese Nicholas (squalificato)

FC Gambarogno-Contone

33 Martinoli 7 Cordonier 13 Regazzi 14 Tamagni 23 Natiello 6 Covelli 20 Facchinetti 8 Borga (C) 21 Rizzello 22 Perri 17 Simunovacki
 
33
Martinoli Federico
Portiere
7
Cordonier Fabien
Difensore esterno destro
13
Regazzi Olindo
Difensore centrale destro (zona)
 
14
Tamagni Nicolo
Difensore centrale sinistro (zona)
 
23
Natiello Maurizio
Difensore esterno sinistro (zona)
6
Covelli Simone
Centrocampista esterno destro (zona)
20
Facchinetti Daniele
Centrocampista interno destro (zona)
8
Borga Ruben(C)
Centrocampista interno sinistro (zona)
21
Rizzello Marco
Centrocampista esterno sinistro (zona)
22
Perri Saverio
Attaccante di sostegno
  
17
Simunovacki Nikola
Centravanti
Giocatori di riserva
15
Fenini Daniele
 
4
Porta Raffaele
 
5
Stacchi Simone
 
9
Dos Santos Barros André
 
24
Terzic Ivan
 
1
Minotti Stefano
 
= Senza impiego
Allenatore
 
Bontognali Gianfranco
 
Brenna Paolo
Assente
Tuscano Samuele (Ferito)
Carvalho Ricardo Jose (Ferito)
Parise Tommaso (Ferito)
Natiello Alessandro (Ferito)