campionato - 2a. lega / regionale - 14.10.2017 20:30
SC Balerna
17' Antonino Vadala
39' Andrea Alaimo
2:2
(2:0)
FC Gambarogno-Contone
89' Nicolo Tamagni
90'+4' Saverio Perri
    • Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
      Ammonizione Daniele Fiori (Balerna)
    • Rete 2:2
      Rete   Gambarogno-Contone
      Marcatore Saverio Perri (Penalty)
    • Ammonizione Massimo Sidari (Balerna)
      Ammonizione Massimo Sidari (Balerna)
    • Rete 2:1
      Rete   Gambarogno-Contone
      Marcatore Nicolo Tamagni
    • Ammonizione Olindo Regazzi (Gambarogno-Contone)
      Ammonizione Olindo Regazzi (Gambarogno-Contone)
    • Sacha Piccioli sostituito da Federico Pusterla
      Sostituzione Balerna
      Sacha Piccioli sostituito da Federico Pusterla
    • Andrea De Cillis sostituito da Aaron Frigerio
      Sostituzione Balerna
      Andrea De Cillis sostituito da Aaron Frigerio
    • Ammonizione Mattia Piccioli (Balerna)
      Ammonizione Mattia Piccioli (Balerna)
    • Andrea Alaimo sostituito da Emanuele Fiori
      Sostituzione Balerna
      Andrea Alaimo sostituito da Emanuele Fiori
    • Ivan Terzic sostituito da Nikola Simunovacki
      Sostituzione Gambarogno-Contone
      Ivan Terzic sostituito da Nikola Simunovacki
    • Simone Stacchi sostituito da Simone Covelli
      Sostituzione Gambarogno-Contone
      Simone Stacchi sostituito da Simone Covelli
    • Rete 2:0
      Rete   Balerna
      Marcatore Andrea Alaimo
    • Ammonizione Saverio Perri (Gambarogno-Contone)
      Ammonizione Saverio Perri (Gambarogno-Contone)
    • Rete 1:0
      Rete   Balerna
      Marcatore Antonino Vadala

    SC Balerna

    1 Martinazzo 15 Crivelli 2 Fiori 21 Piccioli 13 Gimenez 25 Piccioli 10 De Cillis 14 Preisig 8 Sidari (C) 7 Alaimo 19 Vadala
     
    1
    Martinazzo Mirco
    Portiere
    15
    Crivelli Andrea
    Difensore esterno destro
    2
    Fiori Daniele
    Difensore centrale
     
    21
    Piccioli Sacha
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    13
    Gimenez Juan Ignacio
    Centrocampista difensivo
    25
    Piccioli Mattia
    Centrocampista centrale
     
    10
    De Cillis Andrea
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    14
    Preisig Samuele
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    8
    Sidari Massimo(C)
    Attaccante di sostegno sinistro
     
    7
    Alaimo Andrea
    Ala sinistra
      
    19
    Vadala Antonino
    Attaccante di punta
     
    Giocatori di riserva
    12
    Albizzati Luca
     
    5
    Pusterla Federico
     
    16
    Baracchi Marco
     
    3
    Righetti Andrea
     
    18
    Frigerio Aaron
     
    11
    Maki Mvondo Bertrand Michel
     
    34
    Fiori Emanuele
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Pichierri Simone
     
    Cerutti Simone
    Assente
    Speroni Andrea (Allenamento differenziato)
    Cavaliere Andrea Elvio (Sovrannumero)
    Bandera William (Ferito)
    Bernasconi Alessio (Ferito)
    Franzese Nicholas (squalificato)

    FC Gambarogno-Contone

    33 Martinoli 7 Cordonier 13 Regazzi 14 Tamagni 23 Natiello 6 Covelli 20 Facchinetti 8 Borga (C) 21 Rizzello 22 Perri 17 Simunovacki
     
    33
    Martinoli Federico
    Portiere
    7
    Cordonier Fabien
    Difensore esterno destro
    13
    Regazzi Olindo
    Difensore centrale destro (zona)
     
    14
    Tamagni Nicolo
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    23
    Natiello Maurizio
    Difensore esterno sinistro (zona)
    6
    Covelli Simone
    Centrocampista esterno destro (zona)
    20
    Facchinetti Daniele
    Centrocampista interno destro (zona)
    8
    Borga Ruben(C)
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    21
    Rizzello Marco
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
    22
    Perri Saverio
    Attaccante di sostegno
      
    17
    Simunovacki Nikola
    Centravanti
    Giocatori di riserva
    15
    Fenini Daniele
     
    4
    Porta Raffaele
     
    5
    Stacchi Simone
     
    9
    Dos Santos Barros André
     
    24
    Terzic Ivan
     
    1
    Minotti Stefano
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Bontognali Gianfranco
     
    Brenna Paolo
    Assente
    Tuscano Samuele (Ferito)
    Carvalho Ricardo Jose (Ferito)
    Parise Tommaso (Ferito)
    Natiello Alessandro (Ferito)