Première Ligue
Page d'accueil
 
Promotion League
Compétition
Fair Play
 
clubcorner.football.ch
1ère Ligue
Compétition
Fair Play
Cup Première Ligue
Compétition
 
Beachsoccer
Compétition
Clubs
Première Ligue
Commissions
Clubs
Calendrier
Réglements
Informations
Documentations
Formulaires
Statistiques
Contact
       

 

Ligue Amateur
Page d'accueil
 
2. Ligue Interregional
Compétition
Fair Play
 
Coupe
2. Ligue Interregional
Seniors 30+
Seniors 40+
Première Ligue Féminine
Compétition
 
Ligue Amateur
Commissions
Clubs
Calendrier
Arbitres
Entraîneurs
Documentations
Contact
       

 

Würth Coupe SuisseWürthsuvalivticketcorner.chlocal.chHelsanaSRG SSR

 

Recommander page par e-mail

Association Suisse de Football - Sion à Brunnen

Sion à Brunnen


La conquête d'une quatorzième Coupe de Suisse passera par Brunnen pour le FC Sion. Le tenant du trophée disputera son premier tour dans le Canton de Schwytz face à cette équipe de 2e ligue.

Finaliste malheureux des... trois dernières éditions, le FC Bâle sera également opposé à une équipe de 2e ligue, le FC Meyrin qui vient de connaître les affres de la relégation dans le groupe 1 de 1ère ligue Classic.

Relégué sur le tapis vert en Promotion League, le FC Servette n'a pas été gâté par le sort. Les Genevois recevront le FC Lucerne, l'équipe la plus performante de Super League en 2015 derrière le FC Bâle.

Ce premier tour se disputera lors du week-end des 15 et 16 août.

Les matches du 1er tour:

FC Gontenschwil (2) - FC Azzurri 90 (1)

FC Brunnen (2) - FC Sion

SC Buochs (1) - Le Mont

SC Kriens (PL) - Young Boys

SC Cham (PL) - Grasshoppers

BSC Old Boys (PL) - FC Schaffhouse

FC Pratteln (2) - SV Muttenz (2 int)

AS Castello (2 int) - FC Lugano

FC Bulle (2 int) - FC Dardania Lausanne (2 int)

FC Matran (2) - AC Bellinzone (2 int)

FC Grand-Saconnex (2) - FC Bienne

Meyrin C (2 int) - FC Bâle

FC Ticino (3) - FC Lausanne-Sport

FC Bavois (1) - FC Wil

FC Stade Nyonnais (PL) - FC Chiasso

SR Delémont (1) - FC Winterthour

FC Konolfingen (2 int) - FC Martigny-Sport (1)

FC Länggasse (3) - FC Wettswil-Bönstetten (1)

FC Küsnacht (2) - FC Wohlen

FC Red Star (2 int) - FC Oberwallis Naters (1)

FC United Zurich (1) - FC Aarau

FC Rheineck (3) - FC Köniz (PL)

SC Brühl PL) - Neuchâtel Xamax FCS

FC Uzwil (2 int) - FC Sierre (2 int)

FC Arbon 05 (2) - SC YF Juventus (PL)

FC Härkingen (2) - FC Breitenrain (PL)

FC Soleure (1) - FC  Thoune

FC Tavannes/Tramelan (2 int) - FC Zurich

FC Pied du Jura (2) - FC Münsingen (1)

FC Hausen am Albis (3) - FC Saint-Gall

Servette FC (PL) - FC Lucerne

FC La Chaux-de-Fonds (1) - Zoug 94 (1)

(si/sg)

Les 64 participants:

Raiffeisen Super League
 
1. FC Basel 1893                                     
2. Grasshoppers Club Zürich
3. FC Lugano
4. FC Luzern
5. FC Sion
6. FC St. Gallen
7. FC Thun
8. BSC Young Boys
9. FC Zürich

 

Brack.ch Challenge League
 
1. FC Aarau                                                                                
2. FC Biel
3. FC Chiasso
4. FC Lausanne-Sport
5. FC Le Mont LS
6. Neuchâtel Xamax FCS
7. FC Schaffhausen
8. FC Wil 1900
9. FC Winterthur
10. FC Wohlen

 

Première Ligue (Promotion League)
 
1. Servette FC                                               
2. FC Köniz
3. FC Breitenrein
4. SC YF Juventus
5. STade Nyonnais
6. SR Delément
7. SC Brühl
8. BSC Old Boys

 

Première Ligue (1ère Ligue)
 
1. FC Münsingen                                                                        
2. FC Martigny Sports
3. FC Azzuri 90 LS
4. FC Solothurn
5. FC Bavois
6. SC Cham
7. SC Kriens
8. FC Wettswil-Bonstetten
9. FC Naters
10. Meyrin FC
11. Zug 94

 

Ligue Amateur (2e Ligue interrégional)
 
1. FC Arbon                                                                                     
2. FC Bulle
3. SC Buochs
4. AS Castello
5. FC Dardania Lausanne
6. FC La Chaux-de-Fonds
7. SV Muttenz
8. FC Konolfingen
9. FC Red Star ZH
10. FC United Zürich

 

Ligue Amateur (Associations régionales)
 
1. FC Gontenschwil                                                                         
2. FC Länggasse
3. FC Tavannes-Tramelan
4. FC Brunnen
5. FC Pratteln
6. FC Uzwil
7. FC Rheineck
8. FC Härkingen
9. AC Bellinzona
10. FC Matran
11. FC Grand-Sacconex
12. FC Ticino
13. FC Sierre
14. FC Pied du Jura
15. FC Küsnacht
16. FC Hausen am Albis

 

    02.07.2015

    Sion à Brunnen

    06.06.2015

    Le défi ultime

    08.04.2015

    Bâle rejoint Sion

    07.12.2014

    Sion recevra Aarau