Würth Schweizer CupWürthsuvalivticketcorner.chlocal.chHelsanaSRG SSR

Seite per E-Mail empfehlen

Schweizerischer Fussballverband - Bisherige Endspiele

Bisherige Endspiele

Die bisherigen Schweizer-Cup-Endspiele

 

1926

Zürich (Letzigrund)

Grasshopper-Club - FC Bern

2:1

 

1927

Zürich (Förrlibuck)

Grasshopper-Club - Young Fellows

3:1

 

1928

Genève (Charmilles)

Servette FC - Grasshopper-Club

5:1

 

1929

Genève (Frontenex)

Urania Genève - BSC Young Boys

1:0

 

1930

Bern (Wankdorf)

BSC Young Boys - FC Aarau

1:0

 

1931

Lugano (Campo Marzio)

FC Lugano - Grasshopper-Club

2:1

n.V.

1932

Zürich (Hardturm)

Grasshopper-Club - Urania Genève

5:1

 

1933

Zürich (Hardturm)

FC Basel - Grasshopper-Club

4:3

 

1934

Bern (Wankdorf)

Grasshopper-Club - Servette FC

2:0

 

1935

Lausanne (Pontaise)

Lausanne-Sports - Nordstern Basel

10:0

 

1936

Zürich (Förrlibuck)

Young Fellows - Servette FC

2:0

 

1937

Bern (Wankdorf)

Grasshopper-Club - Lausanne-Sports

10:0

 

1938

Bern

Grasshopper-Club - Servette FC

2:2

n.V.

 

Bern

Grasshopper-Club - Servette FC

5:1

 

1939

Bern

Lausanne-Sports - Nordstern Basel

2:0

 

1940

Bern

Grasshopper-Club - FC Grenchen

3:0

 

1941

Bern

Grasshopper-Club- Servette FC

1:1

n.V.

 

Bern

Grasshopper-Club - Servette FC

2:0

 

1942

Bern

Grasshopper-Club - FC Basel

0:0

n.V.

 

Bern

Grasshopper-Club - FC Basel

3:2

 

1943

Bern

Grasshopper-Club - FC Lugano

2:1

 

1944

Bern

Lausanne-Sports - FC Basel

3:0

 

1945

Bern

BSC Young Boys - FC St.Gallen

2:0

n.V.

1946

Bern

Grasshopper-Club - Lausanne-Sports

3:0

 

1947

Bern (Neufeld)

FC Basel - Lausanne-Sports

3:0

 

1948

Bern (Wankdorf)

FC La Chaux-de-Fonds - FC Grenchen

2:2

n.V.

 

Bern (Wankdorf)

FC La Chaux-de-Fonds - FC Grenchen

2:2

n.V.

 

Lausanne (Pontaise)

FC La Chaux-de-Fonds - FC Grenchen

4:0

 

1949

Bern (Wankdorf)

Servette FC - Grasshopper-Club

3:0

 

1950

Bern

Lausanne-Sports - Cantonal Neuchâtel

1:1

n.V.

 

Bern

Lausanne-Sports - Cantonal Neuchâtel

4:0

 

1951

Bern

FC La Chaux-de-Fonds - FC Locarno

3:2

 

1952

Bern

Grasshopper-Club - FC Lugano

2:0

 

1953

Bern

BSC Young Boys - Grasshopper-Club

1:1

n.V.

 

Bern

BSC Young Boys - Grasshopper-Club

3:1

 

1954

Bern

FC La Chaux-de-Fonds - FC Fribourg

2:0

 

1955

Bern

FC La Chaux-de-Fonds - FC Thun

3:1

 

1956

Bern

Grasshopper-Club - BSC Young Boys

1:0

 

1957

Bern

FC La Chaux-de-Fonds - Lausanne-Sports

3:1

 

1958

Bern

BSC Young Boys - Grasshopper-Club

1:1

n.V.

 

Bern

BSC Young Boys - Grasshopper-Club

4:1

 

1959

Bern

FC Grenchen - Servette FC

1:0

 

1960

Bern

FC Luzern - FC Grenchen

1:0

 

1961

Bern

FC La Chaux-de-Fonds - FC Biel

1:0

 

1962

Bern

Lausanne-Sports - AC Bellinzona

4:0

n.V.

1963

Bern

FC Basel - Grasshopper-Club

2:0

 

1964

Bern

Lausanne-Sports - FC La Chaux-de-Fonds

2:0

 

1965

Bern

FC Sion - Servette FC

2:1

 

1966

Bern

FC Zürch - Servette FC

2:0

 

1967

Bern

FC Basel - Lausanne-Sports

3:0

Forfait

1968

Bern

FC Lugano - FC Winterthur

2:1

 

1969

Bern

FC St.Gallen - AC Bellinzona

2:0

 

1970

Bern

FC Zürich - FC Basel

4:1

n.V.

1971

Bern

Servette FC - FC Lugano

2:0

 

1972

Bern

FC Zürich - FC Basel

1:0

 

1973

Bern

FC Zürich - FC Basel

2:0

n.V.

1974

Bern

FC Sion - Neuchâtel Xamax

3:2

 

1975

Bern

FC Basel - FC Winterthur

2:1

n.V.

1976

Bern

FC Zürich - Servette FC

1:0

 

1977

Bern

BSC Young Boys - FC St.Gallen

1:0

 

1978

Bern

Servette FC - Grasshopper-Club

2:2

n.V.

 

Bern

Servette FC - Grasshopper-Club

1:0

 

1979

Bern

Servette FC - BSC Young Boys

1.1

n.V.

 

Bern

Servette FC - BSC Young Boys

3:2

 

1980

Bern

FC Sion - BSC Young Boys

2:1

 

1981

Bern

Lausanne-Sports - FC Zürich

4:3

n.V.

1982

Bern

FC Sion - FC Basel

1:0

 

1983

Bern

Grasshopper-Club - Servette FC

2:2

n.V.

 

Bern

Grasshopper-Club - Servette FC

3:0

 

1984

Bern

Servette FC - Lausanne-Sports

1:0

 

1985

Bern

FC Aarau - Neuchâtel Xamax

1:0

 

1986

Bern

FC Sion - Servette FC

3:1

 

1987

Bern

BSC Young Boys - Servette FC

4:2

n.V.

1988

Bern

Grasshopper-Club - FC Schaffhausen

2:0

 

1989

Bern

FC Aarau - Grasshopper-Club

1:2

 

1990

Bern

Grasshopper-Club - Neuchâtel Xamax

2:1

 

1991

Bern

FC Sion - BSC Young Boys

3:2

 

1992

Bern

FC Lugano - FC Luzern

1:3

n.V.

1993

Bern

Grasshopper-Club - FC Lugano

1:4

 

1994

Bern

Grasshopper-Club - FC Schaffhausen

4:0

 

1995

Bern

Grasshopper-Club - FC Sion

2:4

 

1996

Bern

Servette FC - FC Sion

2:3

 

1997

Bern

FC Luzern - FC Sion

3:3

7:8 n.P.

1998

Bern

Lausanne-Sports - FC St.Gallen

2:2

6:5 n.P.

1999

Bern

Grasshopper-Club - Lausanne-Sports

0:2

 

2000

Bern

Lausanne-Sports - FC Zürich

2:2

2:5 n.P.

2001

Basel

Servette FC - Yverdon-Sport

3:0

 

2002

Basel

Grasshopper-Club - FC Basel

1:2

n.V

2003

Basel

FC Basel - Neuchâtel Xamax

6:0

 

2004

Basel

Grasshopper-Club - FC Wil

2:3

 

2005

Basel

FC Zürich - FC Luzern

3:1

 

2006

Bern

BSC Young Boys - FC Sion

1:1 (n.V.)

3:5 n.P.

2007

Bern

FC Basel - FC Luzern

1:0

 

2008

Basel

FC Basel - AC Bellinzona

4:1

 

2009

Bern

BSC Young Boys - FC Sion

2:3

 

2010

Basel

FC Basel 1893 - FC Lausanne-Sport

6:0

 

2011

Basel

Neuchâtel Xamax - FC Sion

0:2

 

2012

Bern

FC Basel - FC Luzern

1:1 (n.V.)

5:3 n.P.

2013 Bern FC Basel - Grasshopper-Club 1:1 (n.V.) 3:4 n.P.
2014 Bern FC Zürich - FC Basel 2:0 n.V.