1ère Ligue - Groupe 1

1ère Ligue - Groupe 1

1.Yverdon Sport FC 1494138:1931 
2.Lancy FC 1494128:1431 
3.FC Stade-Lausanne-Ouchy 1483328:1527 
4.BSC Young Boys II1464432:2422 
5.FC Martigny-Sports 1464426:2622 
6.FC Echallens Région1463529:2621 
7.FC Vevey Sports 1899 1447318:2019 
8.Etoile Carouge FC1452728:2917 
9.SC Düdingen 1444617:3416 
10.FC Azzurri 90 LS1435619:2514 
11.FC La Sarraz-Eclépens1434720:2813 
12.Team Vaud M-211425729:3111 
13.FC Oberwallis Naters1425720:2911 
14.FC Fribourg 1424816:2810 

3e ligue - Groupe 2

1.FC Vétroz11911(21)37:1028 
2.FC Monthey 211911(63)35:1128 
3.FC Riddes11605(50)27:2118 
4.FC Martigny-Sports 211524(51)20:1717 
5.FC Printse-Nendaz10514(49)22:2416 
6.FC Bagnes11434(33)27:2015 
7.FC Evionnaz-Collonges11434(35)25:2615 
8.FC La Combe10343(33)23:1613 
9.FC Troistorrents10334(27)16:1712 
10.FC Orsières10307(35)13:309 
11.FC Fully 211218(40)14:287 
12.US Saint-Gingolph 11119(70)11:504 

4e ligue - Groupe 4

1.US Port-Valais111001(24)43:730 
2.FC Vionnaz10721(42)33:1323 
3.FC Leytron11632(53)33:2821 
4.FC Vouvry11614(78)19:2519 
5.US Collombey-Muraz 211524(18)23:1417 
6.FC Vollèges10334(24)22:2612 
7.FC Martigny-Sports 311335(19)22:3312 
8.FC Saxon Sports 311317(35)33:4510 
9.FC Fully 310235(43)18:229 
10.FC Vernayaz 210235(74)21:269 
11.FC Vétroz 211155(14)23:368 
12.FC Troistorrents 211227(17)17:328 

Coca-Cola Junior League A - Groupe 6

1.Meyrin FC 111902(48)38:1827 
2.Lancy FC 111641(64)27:1622 
3.CS Chênois 111623(31)38:2720 
4.FC Monthey Région11533(20)33:2318 
5.Signal FC Bernex-Confignon 111533(41)27:2418 
6.FC Martigny-Sports 11605(52)33:2618 
7.Etoile Carouge FC 111434(35)23:2015 
8.FC Sion région11344(49)20:2813 
9.FC Veyrier Sports 111416(323)20:4313 
10.Team Oberwallis (8025)11335(47)32:2812 
11.FC Onex 111317(158)24:2710 
12.FC Concordia110011(325)10:450 

Juniors A 2e degré - Groupe 2 (tour automne)

Juniors A 2e degré - Groupe 2 (tour automne)

1.FC Saint-Maurice10901(5)42:1227 
2.FC Châteauneuf10523(3)37:3817 
3.FC La Combe10523(4)39:3317 
4.FC Fully10523(23)30:2017 
5.FC Troistorrents10514(6)29:2516 
6.FC Martigny-Sports 210433(9)31:2915 
7.FC Massongex10424(26)37:3914 
8.FC Bagnes Vollèges10325(6)11:2211 
9.FC Orsières10316(4)21:3110 
10.FC Vernayaz10307(4)27:399 
11.FC Erde10118(2)15:314 

Coca-Cola Junior League B - Groupe 6

1.CS Italien GE 111821(13)40:2226 
2.Team Riviera-Chablais (9202)11812(14)48:2125 
3.CS Chênois 111731(5)33:1724 
4.FC Plan-les-Ouates 111704(6)31:3021 
5.FC Monthey région11614(6)35:2619 
6.Meyrin FC 11533(10)24:1418 
7.FC Stade-Lausanne-Ouchy 11515(5)37:2816 
8.FC Champel 111425(15)23:2614 
9.Team Oberwallis (8005)11416(5)23:3613 
10.FC Martigny-Sports11407(10)29:3612 
11.FC Amical Saint-Prex111010(2)23:553 
12.FC Prilly Sports I110011(11)18:530 

Juniors B 2e degré - Groupe 3 (tour automne)

Juniors B 2e degré - Groupe 3 (tour automne)

1.Team Haut Lac (8028)10910(3)94:427 
2.FC La Combe 10622(0)31:2919 
3.FC Martigny-Sports 210523(2)44:2716 
4.FC Saint-Maurice10523(4)32:3016 
5.FC Vernayaz10523(16)22:2116 
6.FC Troistorrents10424(14)32:4412 
7.FC Saillon 4 rivières10316(4)23:489 
8.FC Orsières10226(12)20:347 
9.FC Fully 210226(21)21:477 
10.FC Vionnaz région10028(12)15:500 
11.FC MassongexRE 100100(0)0:00 

Coca-Cola Junior League C - Groupe 6

1.Lancy FC 1111010(9)34:1531 
2.FC Concordia11902(5)26:1327 
3.CS Chênois 111803(7)45:2224 
4.FC Champel 111713(15)31:1822 
5.FC Espagnol LS11524(20)35:2717 
6.FC Stade-Lausanne-Ouchy11515(2)34:2316 
7.FC Sion région11425(9)31:2614 
8.FC Martigny-Sports 11407(1)25:4712 
9.FC Aigle 11407(3)23:3112 
10.CS Italien GE 11407(21)18:2612 
11.Foot Région Morges 910411218(16)19:387 
12.US Collombey-Muraz région110011(7)16:510 

Juniors C promotion (tour automne)

Juniors C promotion (tour automne)

1.FC Sierre région111001(3)44:1030 
2.Team Oberwallis (8065)11902(3)92:2427 
3.FC Fully11902(5)47:2527 
4.FC Visp11803(0)78:2924 
5.FC Ardon/Saillon 4 rivières(8035)11713(5)33:1921 
6.FC Vétroz11425(10)18:3714 
7.FC Bagnes Vollèges11416(4)44:4513 
8.FC Sion11407(12)33:4412 
9.FC Monthey région11317(1)20:289 
10.FC Martigny-Sports 211218(3)16:697 
11.Team Haut-Lac (8028)11209(11)24:696 
12.Region Leuk111010(3)18:683 

Juniors C 2e degré - Groupe 3 (tour automne)

1.FC La Combe 111100(3)63:1433 
2.FC Monthey 211803(0)42:2124 
3.FC Saint-Maurice11713(16)68:2722 
4.FC Orsières11704(1)42:3021 
5.US Collombey-Muraz 2 région11704(3)29:3221 
6.FC Troistorrents11524(0)30:3617 
7.FC Massongex11515(6)50:5016 
8.FC Martigny-Sports 311416(16)41:4413 
9.FC Leytron 4 rivières11407(3)29:4712 
10.FC Fully 211218(0)22:367 
11.FC Evionnaz-Collonges11209(2)19:666 
12.FC Vollèges Bagnes111010(1)22:543 

Juniors D/9 - Groupe 2 (1er degré - tour automne)

Sa 05.11.2016
FC Sion 2
FC Martigny-Sports
2
9
FC Leytron
FC Chamoson
9
0
FC Vétroz 2
US Port-Valais Team Haut-Lac
0
7
FC Saint-Maurice
FC Vionnaz
2
1
FC Fully
US Collombey-Muraz
7
1
FC Monthey
FC Sion
1
6

Juniors D/9 - Groupe 2 (1er degré - tour automne)

1.FC Vétroz12100262:3430 
2.FC Sion1283148:2127 
3.FC Saint-Maurice1281337:2525 
4.US Port-Valais Team Haut-Lac1273231:1824 
5.FC Fully 1271462:3922 
6.FC Martigny-Sports 1252549:4117 
7.FC Leytron1252538:4017 
8.US Collombey-Muraz 1251645:4116 
9.FC Chamoson1241737:6113 
10.FC Sion 21232732:4511 
11.FC Vétroz 21231827:6310 
12.FC Monthey1221931:517 
13.FC Vionnaz12201027:476 

Juniors D/9 - Groupe 6 (2ème degré - tour automne)

Sa 05.11.2016
FC Vernayaz
FC Troistorrents
3
1
US Collombey-Muraz 2
FC Martigny-Sports 2
2
2
FC Massongex
FC Monthey 2
5
6
FC La Combe
FC Orsières
2
2
FC Vouvry Team Haut-Lac (8050)
FC Bagnes Vollèges
1
17

Juniors D/9 - Groupe 6 (2ème degré - tour automne)

1.FC Bagnes Vollèges1082067:1526 
2.FC La Combe1071242:2222 
3.FC Vernayaz1063147:2221 
4.FC Evionnaz-Collonges1052327:1717 
5.FC Troistorrents 1051435:3116 
6.FC Orsières 1035223:2214 
7.FC Monthey 21041532:4413 
8.FC Massongex1032532:2711 
9.US Collombey-Muraz 21022617:448 
10.FC Vouvry Team Haut-Lac (8050)1011820:614 
11.FC Martigny-Sports 21002813:502 

Juniors D/9 - Groupe 5 (2ème degré - tour automne)

Sa 22.10.2016
FC Fully 3
FC Orsières 2
5
2
FC Riddes 2
FC Saillon 2
2
9
FC Saxon Sports 2
FC Vollèges Bagnes
0
3

Juniors D/9 - Groupe 5 (2ème degré - tour automne)

1.FC Saxon Sports 2980159:924 
2.FC Vollèges Bagnes972056:323 
3.FC Saillon 2960336:3118 
4.FC Bagnes 2 Vollèges935121:1314 
5.FC Fully 3941431:1813 
6.FC La Combe 2940527:3812 
7.FC Martigny-Sports 3923427:259 
8.FC Orsières 2913524:386 
9.US Collombey-Muraz 3913517:446 
10.FC Riddes 2901811:901 

Juniors D/9 - Groupe 4 (2ème degré - tour automne)

Sa 22.10.2016
FC Saillon
FC Riddes
0
0
FC Martigny-Sports 4
FC Chamoson 2
4
14
FC Ardon
FC Conthey 2
8
4
FC Fully 2
FC Sion 3
2
3
FC Saxon Sports
FC Savièse 2
5
2

Juniors D/9 - Groupe 4 (2ème degré - tour automne)

1.FC Saxon Sports 980143:1324 
2.FC Riddes971154:1522 
3.FC Ardon971156:2422 
4.FC Sion 3961233:1319 
5.FC Savièse 2950442:2615 
6.FC Saillon932435:3611 
7.FC Conthey 2930633:449 
8.FC Chamoson 2921626:547 
9.FC Fully 2910823:633 
10.FC Martigny-Sports 4900926:830 

Juniors E - Groupe 2 (1er degré - tour automne)

Sa 12.11.2016
FC Monthey
FC Evionnaz-Collonges
3
0
F

Juniors E - Groupe 2 (1er degré - tour automne)

Sa 12.11.2016
FC Monthey
FC Evionnaz-Collonges
3
0
F

Juniors E - Groupe 6 (2ème degré - tour automne)

Sa 05.11.2016
FC La Combe 2
FC Massongex
3
5
FC Fully 3
US Saint-Gingolph Team Haut-Lac
1
1
US Collombey-Muraz 2
FC Vernayaz
3
4
FC Troistorrents 2
FC Monthey 3 région
5
2
FC Vouvry Team Haut Lac
FC Saint-Maurice
3
4

Juniors E - Groupe 4 (2ème degré - tour automne)

Sa 22.10.2016
FC Fully 2
FC Riddes 2
7
2
FC Chamoson
FC Saxon Sports 3
0
0
FC Châteauneuf
FC Saillon
0
4
FC Erde
FC Vétroz
4
5

Juniors E - Groupe 5 (2ème degré - tour automne)

Sa 22.10.2016
FC Riddes
FC Monthey 2
6
5
FC Saxon Sports 2
FC Orsières
5
8
FC Martigny-Sports 6
FC Saint-Maurice 2
2
2
FC Vollèges Bagnes
FC Martigny-Sports 5
1
1
FC La Combe 3
FC Leytron 2
3
16

Juniors E - Groupe 5 (2ème degré - tour automne)

Sa 22.10.2016
FC Riddes
FC Monthey 2
6
5
FC Saxon Sports 2
FC Orsières
5
8
FC Martigny-Sports 6
FC Saint-Maurice 2
2
2
FC Vollèges Bagnes
FC Martigny-Sports 5
1
1
FC La Combe 3
FC Leytron 2
3
16

Juniors E - Groupe 7 (3ème degré - tour automne)

Sa 05.11.2016
US Saint-Gingolph 2 Team Haut-Lac
US Collombey-Muraz 4
2
2
FC Monthey 5 région
FC Bagnes 3 Vollèges
9
1
FC Vollèges 2 Bagnes
FC Troistorrents 3
3
0
FC Evionnaz-Collonges 2
US Collombey-Muraz 3
11
0

Seniors 30+ - Groupe 3

1.US Collombey-Muraz8620(7)27:420 
2.FC Martigny-Sports 8512(4)33:1916 
3.FC Saint-Maurice8503(1)21:1815 
4.FC Troistorrents8422(8)27:1614 
5.FC Monthey 8413(15)15:1413 
6.FC La Combe 8314(4)21:2410 
7.FC Vionnaz8314(7)26:2210 
8.FC Evionnaz-Collonges8206(20)16:306 
9.FC Vouvry8008(10)6:450 

Féminine 3ème ligue

1.FC Chalais131102(17)57:2533 
2.FC Savièse 121002(13)47:1730 
3.FC Chamoson131003(3)34:2130 
4.FC Printse-Nendaz12705(2)53:3621 
5.FC Vionnaz11515(1)26:2116 
6.FC Sion 211227(15)14:358 
7.FC Naters 12228(3)17:378 
8.FC Agarn12219(5)17:407 
9.FC Martigny-Sports 122010(36)15:486