2e ligue

1.FC Chippis 261853(77)75:2857 
2.FC Saint-Maurice 261745(141)61:3553 
3.FC Savièse 2613103(95)50:2447 
4.FC Vernayaz261187(127)51:4739 
5.FC Saxon Sports261169(212)54:4637 
6.FC Visp 261079(115)39:3935 
7.FC Sierre 2268810(91)34:4630 
8.US Collombey-Muraz268810(208)40:4630 
9.FC Naters 2269512(98)56:5627*
10.FC Saint-Léonard268612(152)56:6027 
11.FC Fully 266812(180)35:5024 
12.FC Raron266515(120)33:5720 
13.FC Termen/Ried-Brig262420(172)34:848 
14.FC MassongexRE 260260(0)0:0-6*

4e ligue - Groupe 4

1.US Port-Valais221903(48)94:1657 
2.FC Vionnaz221732(126)76:2754 
3.FC Leytron221444(155)67:3846 
4.US Collombey-Muraz 2221066(74)49:2836 
5.FC Vollèges22778(69)42:4428 
6.FC Vouvry228212(143)27:5426 
7.FC Vernayaz 2226610(128)42:6224 
8.FC Vétroz 2224108(42)42:6022 
9.FC Saxon Sports 3226412(78)56:8022 
10.FC Fully 3225512(70)38:6420 
11.FC Martigny-Sports 3225512(115)38:6020 
12.FC Troistorrents 2223415(85)37:7513 

Juniors A 2e degré - Groupe 2 (tour printemps)

1.FC La Combe10721(24)41:2623 
2.FC Fully10712(69)51:2522 
3.FC Troistorrents10622(8)36:2220 
4.FC Martigny-Sports 210523(5)21:2117 
5.FC Bagnes Vollèges10442(6)25:2116 
6.FC Riddes 4 rivières10505(13)36:3315 
7.FC Massongex10424(4)30:3014 
8.FC Orsières10424(32)22:1814 
9.FC Châteauneuf10415(29)27:3913 
10.FC Vernayaz10109(12)19:473 
11.FC Erde100010(14)12:380 

Juniors B 2e degré - Groupe 3 (tour printemps)

Juniors B 2e degré - Groupe 3 (tour printemps)

1.FC Saillon 4 rivières10811(7)74:1525 
2.FC Vernayaz10721(7)41:923 
3.FC Saint-Maurice10523(7)44:3617 
4.FC Orsières10325(14)25:3511 
5.FC Troistorrents10316(1)32:4710 
6.FC Vionnaz région100010(4)10:840 

Juniors C promotion (tour printemps)

1.FC Sierre région111001(2)58:1430 
2.FC Fully111001(4)69:1830 
3.FC Vétroz11713(4)38:2622 
4.FC Visp11605(2)47:3218 
5.FC Monthey région11524(14)29:1517 
6.FC Sion11515(3)25:2216 
7.Termen/Ried-Brig/Naters11515(4)27:3116 
8.FC Vernayaz11506(17)32:4515 
9.FC Bagnes Vollèges11407(1)26:4112 
10.FC Saillon/Chamoson 4 rivières(803511245(34)23:2810 
11.Team Haut-Lac (8028)11218(2)10:537 
12.FC Martigny-Sports 2110011(32)9:680 

Juniors D/9 - Groupe 3 (1er degré - tour printemps)

Sa 10.06.2017
FC Saxon Sports 2
FC Saint-Maurice
4
11
FC Martigny-Sports
FC La Combe
4
1
FC Monthey
FC Sion 3
4
2
16:00
FC Bagnes Vollèges
US Port-Valais Team Haut-Lac
FC Troistorrents
US Collombey-Muraz
3
7
FC Vionnaz
FC Vernayaz
10
0

Juniors D/9 - Groupe 3 (1er degré - tour printemps)

1.FC Martigny-Sports 1191158:2428 
2.FC Saint-Maurice1181264:3125 
3.US Collombey-Muraz 1180347:3124 
4.FC Troistorrents 1162339:3420 
5.FC Monthey 1162342:3820 
6.FC La Combe1151538:3816 
7.FC Vionnaz1143437:2515 
8.US Port-Valais Team Haut-Lac1040621:2612 
9.FC Sion 31130821:429 
10.FC Saxon Sports 21122725:538 
11.FC Bagnes Vollèges1013631:386 
12.FC Vernayaz1111920:634 

Juniors E - Groupe 7 (2ème degré - tour printemps)

Sa 10.06.2017
FC Monthey 2
FC Monthey 3 région
3
5
10:30
US Saint-Gingolph 2 Team Haut-Lac
FC Vernayaz
FC Massongex
FC Vouvry Team Haut Lac
4
0
13:00
US Port-Valais Team Haut-Lac
FC Saint-Maurice 2
13:00
US Saint-Gingolph Team Haut-Lac
FC Evionnaz-Collonges 2