Erklärungen

Bestimmung des Spielausgangs

Wieviele Spieler darf ich am Elfmeterschiessen teilnehmen ?

Spielregeln, Regel 10 :

Generell:
Nur die Spieler, die am Ende des Spiels auf dem Spielfeld stehen oder das Spielfeld kurzzeitig verlassen haben (Verletzung, Berichtigung der Ausrüstung usw.), dürfen am Elfmeterschiessen teilnehmen. Einzige Ausnahme ist der Spieler, der für einen verletzten Torhüter eingewechselt wurde.

Ausnahme:
Bei Spielen mit freiem Ein- und Auswechseln nehmen unter Beachtung der Vorgabe, dass die Zahl der teilnehmenden Spieler bei beiden Mannschaften gleich sein muss, alle Spieler, welche zum Einsatz gekommen sind, am Elfmeterschiessen teil.

zurück